et c'est parti pour cet audax 170 saison2015
Après Echentz, Dietwiller, nous traversons Obermorschwiller, il faudra que l'on y revienne il y a des maisons magnifiques ..
il me semble que cette maison, je l'ai prise du coté de Riespach ... mais suis plus sur
et ces colombages ...ils ont une signification ...
Ici quelques uns des motifs les plus répandusque je vs présente les participants du jour ... Jean-Franco rayonnant
Thierry et Didier au sommet de leur forme
Christian, le bonheur est dans le pré
Gérard avec un petit sourire en coin .. belle journée que celle qui s'annonce ..
on papote, on papote .. mais ns voici déjà en Suisse par Courtavon
Asuel et son clocher comtois ... bien que l'on soit en Suisse ... au diable les frontières ...
mais attention les affaires se corse ... ou plutôt se suisse ....
non je déconne on est ds l'ascension des Rangiers
ns sommes ds le Jura Suisse et la montagne se respire ..., les fleurs ns accompagnent le long du parcours
le bonheur est ds le pré ...
au détour d'un virage, je saisi Jean Franco
on va faire un petit extra .. faire le col des Rangiers .. juste un ptit écart de 2km
y faut pas grand chose pour être heureux .. un ptit col et ça repart ...
Direction la vallée du Doubs et ça descend ... viaduc chemin de fer
et l'on ouvre la porte de St Ursanne
des pavés et des balcons
et un magnifique clocher et son cadran solaire
mais ns filons désormais le long du Doubs
25km de faux plat descendant
ça doit être le paradis des pécheurs ... on pense à Gégé et à Claude
Ocourt et son église .. il est midi au moment où l'on passe et les cloches sonnent sonnent ....
on traverse et retraverse le Doubs
le bonheur est ds le pré .. bon je l'ai déjà dit .... mais c'est vrai
ah un petit coucou à nos copines les montbéliardes ... on leur dit merci pour le comté qui est si bon
une petite escapade à Monjoie le Château ... mais que des ruines de château
on relonge le Doubs et la fenaison bat son plein
Vauffrey et son superbe clocher
tient un café à Vauffrey .... "Chez le Paul" .... allons ns y attabler, c'est l'heure
sobre et sommaire, mais on a ce qu'il ns faut ... une ambiance villageoise, une table 6 chaises et des boissons
km95 on marquera 45' d'arrêt
et ns attaquons la montée vers Réclére ... sans oublier de jeter un regard sur cette belle vallée du Doubs que l'on va quitter
maintenant ns sommes sur le retour
Delle
l'on passe devant notre boulangerie favorite ... que de souvenirs ....
Faverois
du côté de Suarce, les étangs se succèdent
Retzwiller
ensuite Elbach et la petite rte que m'a conseillée Momo vers Traubach puys Buethwiller, St Ulrich .. et
la Guinguette ... si méritée ..
bon là certain craque ..
non certains avec un S
l'air malicieux de Thierry en dit long ...
Christian ... en savoure des yeux
bon c'était sympa et réconfortant
mais il est l'heure de rentrer ..
TOP de FIN pour cet audax 170 saison 2015 ... (qui en fera pas loin de 180 ....), un petit plaisir le long du Doubs