Première photo pour moi à Weitenau un peu après Kandern :
Avant d'arriver à Hausen im Wiesental où la pause casse-croûte sera bienvenue :
En montant vers Gersbach, un peu après Raitbach et ses forts pourcentages, le peloton s'égrène ...
Gersbach : la fontaine est tarie... mais on a pas mal d'eau si elle n'est pas dans les bidons !
Juste avant Todtmoos on emprunte une petite route plus calme que la grande et qui passe à Glasshütte :
Belle enseigne à Todtmoos :
Le théâtre de nos "forfaits" de gourmandise commis à Todtmoos (voir le reportage de Bernard, plus haut) :
On s'éloigne de Todtmoos enchâssée dans la forêt :
Dans la montée, la digestion de nos excès pâtissiers est difficile :
A l'arrivée à à notre Gasthaus de Mutterslehen, tous mes compagnons ont préféré filer de suite à la douche. J'ai fait un petit extra vers Ibach :
Une petite chapelle à 100m de notre hébergement :
Le 2ème jour, après une courte descente mouillée, nous arrivons à Sankt Blasien et son dôme imposant :
La mairie n'est pas mal non plus et tente de faire concurrence à notre Commanderie de Rixheim (Ndr photo prise en 2013):
Nous arriverons ensuite dans la partie la plus sombre de notre périple (routes à grande circulation dont on a eu du mal à s'extirper et temps maussade).
On commence par le Schluchsee : quand le ciel bas et lourd... :
Ensuite, je n'ai plus daigné sortir l'APN de son sac plastique; je n'ai d'ailleurs quasiment point vue le Titisee; quand aux sources du Danube à Donaueschingen, on aurait cru qu'elles venaient directement du ciel !
Donc pas d'extra pour moi en ce 2ème jour !
Le 3ème jour fut un jour plus faste pour les photographes qui s'en sont donné à coeur joie dans cette très belle ville de Schiltach et ses fabuleuses maisons à colombages ...
Tiens, ici une vitrine un peu ....
On attaquera ensuite une belle montée (mais raide) vers Sankt Roman
que l'on atteint en quelques km.
Au-dessus de Sankt Roman on aura droit à de beaux paysages :
Puis on redescendra vers Wolfach et ses belles maisons aussi:
Après la pause casse-croûte providentielle dans cette jolie rue pavée (encore une Forêt Noire à mon actif !) pendant une grosse averse (très bon timing : merci Bernard et bravo), nous quittons Wolfach par cette belle porte :
Un peu après, Jean-Franco et moi quitterons le groupe pour une petite variante par la montagne (concoctée par Jean-Franco) sur une route moins trafiquée que la plaine où la PC jouait à cache-cache avec la route à grande circulation. Une belle et forte montée nous attendait, mais on y est allé "tranquillou" d'autant plus qu'en bas j'avais vu un panneau qui indiquait une pente de 18% : ça calme ! (mais qu'on se rassure, on ne l'a pas senti : elle devait faire seulement quelques dizaines de mètres !). Bien sûr, la récompense est au sommet :
Un peu plus loin, toujours à 2, on arrive dans la région de Schonach (ski de fond et saut à ski, coupe du monde de combiné nordique) après un très long faux-plat montant :
On devait rejoindre le groupe à Triberg mais là le timing n'était pas bon et le groupe était déjà reparti (voir pourquoi dans le reportage de Bernard plus haut). On a donc fini à 2 mais on n'a pas vu grand chose de la ville de Triberg et des cascades non plus :
On rentrera par Schönwald par une courte et facile montée :
Le 4ème jour, nous quittons à regret notre hébergement pour rentrer à Rixheim. Nous rejoignons d'abord Furtwangen que l'on dépasse bientôt :
Jean-Franco et moi quitterons le groupe non loin de Freiburg après une bonne trentaine de km pour effectuer un petit circuit (toujours préparé par Jean-Franco) nous ramenant à notre Gasthaus Zum Kreuz puisque nous avions la mission de ramener le minibus et les sacs à Rixheim.
Nous avions choisi de grimper le Kandel (col à 1202m) par une très belle petite route essentiellement en forêt; notre quiétude a été un peu troublée dans la montée par le passage d'un club BMW et ce fut un long défilé de voitures BMW de tous âges...
L'arrivée au sommet du col :
De l'autre côté la Forêt Noire s'étend à perte de vue :
Puis, nous redescendrons sur Sankt Peter :
Avant de remonter vers Sankt Märgen :
Un peu après, une belle vue sur le Feldberg où l'on aperçoit encore des traces de neige :
Nous filerons ensuite par une belle descente sur Glasshütte (un autre village que celui près de Todtmoos cité plus haut !) :
Puis sur le Hexenloch (trou de la (des ?) sorcière(s)) et ses roues de moulin à eau :
Puis une belle petite route nous conduira vers Neukirch :
Nous étions alors tout près de Furtwangen; il nous restait quelques km de montée pour retrouver le minibus et le ramener à Rixheim où nous avons pu déposer les bagages quelques minutes avant l'arrivée du groupe.