Metzerlen, premier village suisse rencontré après une belle bosse d'un km (10%) :
René arrive en haut du premier col : le Challpass au-dessus de Metzerlen, avant de descendre sur Laufen :
Un peu après Laufen, une belle petite route sinueuse et souvent pentue (11%, 16% à plusieurs reprises) nous emmène vers le petit village de Grindel :
On a dépassé Grindel et toujours de la bosse :
C'est toujours la Suisse (en direction de Erschwil au pied du Passwang) :
On attaque la montée du Passwang et on se demande quand ça va monter vraiment parce qu'il y a d'abord quelques km de faux-plat :
ça y est ! on est dans la pente (11% ici) :
On arrive au sommet que l'on franchit par un tunnel et juste avant on a eu droit à des travaux (bruyants et poussiéreux) avec feux tricolores et voie unique sur plusieurs centaines de m en forte montée; heureusement peu de circulation :
On est passé de l'autre côté de la montagne et après une courte descente on attaque la montée du Scheltenpass par la vallée du Guldental bordée d'un joli ruisseau :
Au plus fort de la pente :
On aperçoit le sommet entre les arbres :
Photo prise du sommet vers les lacets précédents :
Après une traversée de Delémont et son lot de voitures et camions, on est venu à bout de la dernière montée vers Bourrignon :
On est redescendus vers Lucelle avant de remonter vers Kiffis puis de le dépasser (derrière Kiffis, c'est un village suisse) :
On rejoindra ensuite aisément Leymen.
Super balade sur des routes pittoresques et inconnues de moi jusqu'ici; cela fait longtemps que je souhaitais aller découvrir ce coin de la Suisse finalement si proche.
115 km et 5h25 de vélo environ (7h comme l'a dit René plus haut c'est le temps total avec les arrêts). A peu de choses près les mêmes chiffres que pour le circuit de l'alsacienne (petit circuit) de vendredi dernier mais avec des pentes plus raides.
On a pensé à toi Jean-Franco. Mais j'espère "qu'il y en aura d'autres" (j'en ai dans mes cartons) et que tu pourras nous accompagner (ainsi que d'autres bien sûr).