Ils étaient trois, Martial, Patrick, et Jean-Claude au départ de Rixheim à 7h00 précise puis quatre après l'écluse de Brunstatt où je suis venu les joindre.
Nous décidons de continuer sur la PC jusqu'à Illfurth puis Luemshwiller > Emlingen > Wittersdorf > Hisingue > Hirtzbach > Largitzen.
Genviève nous attendait à Friesen avant de prendre la piste cyclable le long de La Larque vers Dannemarie et fera demi-tour à Illfurth.
Maman canard et sa progéniture effrayés par notre arrivée à la paillotte d'Illfurth encore fermée jusqu' à 10h00.
à moins que ce soit par le photographe.
Un parcours bien apprécié de tous avec beaucoup de passage ombragés dans les côtes et l'effet rafraichissant du canal au retour.