A 08h, nous étions
9 pour cet audax 125 ... personne sur le 100
après la plaine d'Alsace, nous traversons par le pont Palmrain le Rhin et suivons le cours de la Wiese (qui se jette dans le Rhin un peu après Bale.
Ici c'est Cédric (et la Wiese) qui nous quittera après 45 bornes pour rentrer pour midi
50 premiers km plats mais après Weitenau, une sérieuse montée vers le petit village de Lehnaker
ça écrase sur la photo mais ça va laisser qques souvenirs sur nos petites cuisses ...
heureusement la montée se fait à l'ombre
nous voilà en haut de cette première grosse montée
Monika est la prise de vue
ensuite terrain valloné dans un joli paysage de la FN, puis descente par Sallneck et ....
remontée par Wies et Stockmatt, ....
et là le vélo de Monika n'avait plus envie de monter ....
.
Monika et Thierry attendront que Monsieur le vélo veuille bien reprendre la route ...
et rentreront par un chemin qui lui conviendra un peu mieux ....
pour le groupe des 6 .... descente par Marzell puis on va passer par les villages de montagnes Kaltenbach et Lutchenbach dans un joli coin dépaysant
Fab admire les vaches
Ferdinand entre dans Kaltenbach
après Kandern retour par Holzen, Mappach, Fischingen, Markt, et le barrage de Kembs
et voici le temps du réconfort
une grande soif étanchée pour LRV ..... sans reportage journalistique ...
et sur le retour (percée centrale), Anthony .... pour se faire remarquer ..... nous fait une double crevaison avant / arrière
125km et un peu plus de 1000m